Лекторы

  • 0
  • 1
  • 2
prev
next
список лекторов >>

Бухучет: что это такое

Бухучет: что это такое


Понятие бухучета слышали почти все, но немногие могут его правильно объяснить.
Зачастую начинающие бизнесмены считают, что это просто записи о доходах и расходах организации с целью посчитать полученную прибыль и оплатить налоги.

А когда дело доходит до практической организации работы бухгалтерии, не понимают, для чего столько разных бланков, специальные программы и много часов работы бухгалтера.
В этой статье мы попытаемся объяснить, что такое бухучет, своими словами, и с чем придется столкнуться тому, кто решил открыть свое дело.
Сущность бухучета касается буквально каждого человека, ведь без денег в нашей жизни не прожить, а они, как известно, любят счет.
Однако домашняя бухгалтерия от учета средств организации отличается существенно, поэтому те, кто никогда не сталкивался с работой бухгалтера близко, даже не представляют, какие сложности и множество нюансов скрывает профессиональный бухгалтерский финансовый учет.
Постараемся разобраться в понятиях и особенностях.

 

Терминология

Определение бухгалтерского учета существует уже несколько веков и не менялось за это время: это процесс определения, измерения и предоставления обобщенной экономической информации в денежном выражении об организации с целью вынесения обоснованных решений ее пользователями.
То есть бухгалтерский учет представляет собой:

- определение собственного и привлеченного капитала организации, активов и пассивов, доходов и расходов, движения денежных средств и других материальных ценностей, а также обязательств компании

- измерение денежной стоимости основных финансовых составляющих способом, позволяющим составить достоверную и объективную картину в финансовой отчетности

- предоставление финансовых отчетов собственникам организации и уполномоченным органам, как пользователям информации.

Содержание бухгалтерского учета включает в себя:

- особые способы обработки данных (баланс, план счетов, метод двойной записи и т. д.)

- отражение всех хозяйственных средств и процессов в денежном (стоимостном) выражении

- полное и непрерывное документирование всех операций

- систематическую запись в учетных регистрах всех совершенных хозяйственных операций

- проведение регулярных контрольных мероприятий для проверки достоверности учетных данных (составление баланса, проведение инвентаризаций, составление актов сверки с контрагентами и т. д.)

- непрерывность учета: ни одна хозяйственная операция компании не может быть пропущена и обязательно регистрируется бухгалтером

В результате главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо компании в любой момент должен достоверно оценить финансовое положение, платежеспособность и перспективы развития своей фирмы.

 

Ответственные лица
В соответствии с действующим законодательством, вести учет в организации могут: лично генеральный директор; главный бухгалтер, принятый на работу по трудовому договору; бухгалтер, который не имеет статуса главного; сторонняя организация (ИП), которая оказывает соответствующие услуги или сопровождение (аутсорсинг).
Законодательное регулирование Главным документом, который регламентирует ведение бухучета в России, является Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете». Однако, кроме этого закона существует еще целый ряд Положений о бухгалтерском учете (ПБУ), которые Минфин в прошлом году приравнял к национальным стандартам.

В некоторых вопросах также действуют международные стандарты (МФСО). Банковская сфера, государственные бюджетные учреждения и рынок ценных бумаг регулируются отдельно. Кроме того, существуют еще планы счетов. Для коммерческих организаций действующий утвержден Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 08.11.2010).
Чтобы иметь корректный учет в коммерческой организации, руководитель должен разработать и утвердить учетную политику. Этот документ действует на протяжении всего времени работы юрлица, но его можно изменять или дополнять ежегодно. Именно в нем прописываются: постановка бухгалтерского учета, способы начисления амортизации, определения доходов (расчетным или кассовым методом), списания на расходы и другие особенности.

Инструкция по бухгалтерскому учету

Главная инструкция для коммерческих организаций содержится в приложении к Приказу Минфина от 31.10.2000 № 94н, которым утвержден план счетов. Кроме того, для различных направлений экономической деятельности существуют свои ведомственные инструкции, которыми также должны руководствоваться бухгалтеры. В частности, порядок в кредитных организациях и страховых компаниях устанавливает Центробанк России, а в бюджетных учреждениях — соответствующие министерства.

Бухгалтерское дело

Постановка бухучета в организации начинается с формирования и утверждения учетной политики.
Объектами являются имущество компании, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности.
Кроме предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности и получения полной картины состояния дел компании на каждый день работы, бухгалтер получает данные для исчисления налогов и их уплаты в бюджет.

Для обеспечения задач, поставленных перед бухгалтером, он должен придерживаться определенных принципов, которые являются общими для всех:

- обеспечить автономность данных, т. е. учитывать их только в отношении одной организации

- применять метод двойной записи (использовать план счетов и проводки)

- обеспечить объективность и беспристрастность данных

- проявлять осмотрительность и осторожность, не допускать сомнительных операций

- обеспечить регулярность записи данных обо всех операциях и подведения итогов

- соблюдать конфиденциальность

- в зависимости от учетной политики применять метод начисления (учитывать операции по мере их совершения) либо кассовый метод (учитывать операции по мере их оплаты)

- использовать для исчислений национальную валюту РФ (рубль)

Особенности бухгалтерского учета могут отличаться в зависимости от статуса компании, ее организационно-правовой формы и выбранного налогового режима. Например, малый бизнес имеет возможность учитывать данные и сдавать отчетность в упрощенном порядке.

Особенности бухучета для МСП

Компании, которые относятся к категории малого бизнеса, могут вести бухгалтерский учет кратко или упрощенно.

Особенно это касается тем фирм, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД), не требующие детализации.

Поэтому компании могут использовать не весь план синтетических счетов, а только некоторые из них, данные по которым фигурируют в упрощенном балансе.
Например:

- для производственных запасов - сч. 10 «Материалы» (вместо счетов 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме» и т. д.)

- для затрат, связанных с производством и продажей, - сч. 20 «Основное производство» (вместо счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу»)

- для товаров и готовой продукции — сч. 41 «Товары» (вместо счетов 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция»)

- для капитала - сч. 80 «Уставный капитал» (вместо счетов 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал»)

- для дебиторской и кредиторской задолженности — сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (вместо счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты»)

При этом вся теория бухучета обязательно должна быть подробно описана в учетной политике. Обычно такие компании работают на кассовом методе, поскольку признание доходов в целях исчисления налогов у них происходит по факту оплаты.

Автор: Дидух Юлия, Источник: http://ppt.ru/art/buh-uchet/poniatie